. Составьте электронные уравнения и укажите, какой процесс – окисление или восстановление

происходит при следующих превращениях: P–3 -> P+5; N+3 -> N–3; Cl– -> ClO3–; SO42– -> S–2 Реакция выражается схемой: KMnO4 + H2S + H2SO4 -> MnSO4 + S +K2SO4 + H2O Определите окислитель и восстановитель, на сновании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Элина.

Ответ: 2KMnO4 + 5H2S + 3H2SO4 -> 2MnSO4 + 5S +K2SO4 + 8H2O

1) S(-2) - 2e = S(0) - восстановитель

2) Mn(+7) + 5e = Mn(+2) - окислитель

Объяснение: