Определите формулу вещества, состоящего из 70,9% калия и 29,1% кислорода. Относительная

молекулярная масса вещества 110.Дам 35 баллов. Решите срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Намсараева Сэсэг.
Пусть имеется 100г в-ва. Тогда
m(K)=70,9г
m(o)=29,1г
Находим моли в-в:
n(K)= 70,9г/39г^моль= 1,8моль
n(O)=29,1г/16 г^моль= 1,8 моль
Проведём соотношение:
n(K):n(O)=1,8:1,8=1:1
KO- простейшая формула
(Т.к. молярная масса в-ва =110,а молярная масса KO=55 нам придётся удвоить это чудо) => K2O2- истинная формула . Пероксид калия