Если смешать 1 кг раствора 15% и 1 кг раствора 10%.Почему не получится раствор 25%.Объясните почему

умоляю,только те кто понимает химию

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитовна Жайна.

Ответ:

Массовая доля раствора, полученного после сливания исходных растворов, составит 12,5 %.

Объяснение:

Найдем массу вещества, которая содержится в первом растворе:

m₁ = (1000 г * 15%) / 100% = 150 г.     (1 кг = 1000 г.)

Найдем массу вещества, которая содержится во втором растворе:

m₂ = (1000 г * 10%) / 100% = 100 г.

После сливания получили раствор, масса которого = 1 кг + 1 кг = 2 кг = 2000 г. Масса вещества в этом растворе m = 150 г + 100 г = 250 г.

Найдем массовую долю вещества в полученном растворе

ω = (m в-ва * 100%) / m р-ра = (250 г * 100%) / 2000 г = 25/2 = 12,5%.