Рассчитайте массу, объем и количество вещества углекислого газа CO2, содержащего 15•10^23 молекул


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Ирина.

Дано:

N(CO2) = 15×10^23 молекул

Na(число авагадра) = 6×10^23 молекул/моль

Vm=22,4 л/моль

Решение:

m=n×M; n=N/Na; V=n×Vm

n= 15×10^23молекул/6×10^23 молекул /моль =2.5 моль

Мr(CO2) = 44

m= 2.5 моль × 44 г/моль=110г

V= 2,5 моль × 22,4 л/моль=56 л

Ответ:n=2,5 моль; m=110г; V = 56л