HN0₃+Zn→N₂0+Zn(NO₃)₂+H₂0 - Окислительная-Восстановительные реакции. Помогите, мне по химии


Ответы на вопрос

Отвечает Щекалева Виктория.
Вот так вроде решается

Отвечает Сова Аня.

Zn(0) - 2e = Zn(2+)

N(5+) + e = N(4+) | x2

Zn + 4HNO3 = Zn(NO3)2 + 2N2 + 2H2O

4Zn + 10HNO₃ → 4Zn(NO₃)₂ + N₂O + 5H₂O

Zn⁰ - 2е = Zn²⁺     |4  окисление, Zn⁰ восстановитель (отдает электроны)

2N⁵⁺ + 8е = 2N¹⁺ |1 восстановление,  N⁺⁵- окислитель(забирает электроны). 

Примечание: 1) N⁵⁺ берем 2 атома , т.к. они затем входят в одну молекулу N₂⁺О²⁻.