Оксид кальция будет взаимодействовать со всеми веществами ряда 1. Al, S02, H20, NaCl, HNO3 2.

НС1, S02, H20, N205, HN03 3. HC1, C02, H20, N20, KN03 4. H2, S03, H20, NO, HN03 Люди добрые, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Ксения.

Правильный ответ : ряд 2-ой

СаО+2HCl=CaCl2+H2O

CaO+SO2=CaSO3

CaO+H2O=Ca(OH)2

CaO+N2O5=Ca(NO3)2

CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O