А) Возможны ли химические взаимодействия между предложенными веществами. Приведите уравнения

реакций; б) Состaвьте уравнения реакций, протекающих в цепи превращений. Назовите продукты реакций. a) KOH : 1) Al, 2) H2O, 3) H3PO4, 4) SO2, 5) FeCl2; б) Al ® Al2O3 ® AlCl3 ® Al(OH)3 ® KАlO2.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Ответ:

а) H2O+SO2=H2SO4

b)Al+AlO3=Al2O3

Al2O3+3Cl=AlCl3+O3

AlCl3+Cu(OH)3=A(OH)3+CuCl3

Al(OH)3+K=KAlO2 +O+H3