Осуществить превращение: Al – AlCl3 – Al(OH)3 – Al2O3 – Al Для 2 реакции - ионный обмен Для 4 -

овр

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

Al → AlCl₃ → Al(OH)₃ → Al₂O₃ → Al

Al +HCI= AlCl₃ +H₂↑

AlCl₃+3KOH = Al(OH)₃↓ +3KCI

Al³⁺+3Cl⁻+3K⁺+3OH⁻ = Al(OH)₃↓ +3K⁺+3CI⁻

Al³⁺+3OH⁻ = Al(OH)₃↓

2Al(OH)₃+t°C = Al₂O₃+3H₂O

Al⁺³O₃+H₂⁰ → Al⁰+H₂⁺¹O

Al₂⁺³+3e⁻ → Al⁰      3     2  

                                  6

2H⁰ - 2xe⁻→ 2H⁺¹  2      3

Al⁺³ окислитель, процесс восстановления

H⁰ восстановитель, процесс окисления

Al₂O₃+3H₂ = 2Al+3H₂O