Дам 100 баллов Сколько литров газа выделится при термическом разложении 80 г карбоната алюминия?

И в ответе уж точно не должно быть кальция и упоминание числа 17,92

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

Ответ: 22,974 л

Дано:

m(Al₂(CO₃)₃) = 80 г

Найти:

V(CO₂) - ?

Объяснение:

M(Al₂(CO₃)₃) = 234 г/моль

n(Al₂(CO₃)₃) = m/M = 80 г/234 г/моль = 0,342 моль

Составляем УХР:

Al₂(CO₃)₃ =t°= Al₂O₃ + 3CO₂

Из УХР видно, что n(CO₂) = 3n(Al₂(CO₃)₃)

n(CO₂) = 3*0,342 моль = 1,0256 моль

Находим объем СО₂:

V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 1,0256 моль*22,4 л/моль = 22,974 л

Ответ: 22,974 л