в 15 раствор сульфата натрия массой 400 г добавили воду. ПРИ ЭТОМ ОБРАЗОВАЛСЯ 5% РАСТВОР.

ОПРЕДЕЛИТЕ СКОЛЬКО ВОДЫ ПРИЛИЛИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дударчик Ксюха.

W(омега)=m(чист. в-ва)/m(р-ра)

15%=х/400 → х=60 (масса чистого Na2SO4)

5%=60/y → y=1200 (масса р-ра 5%)

1200-400=800 – масса добавленной воды