Вычислите массу хлорметана(CH3Cl) потраченную на получение 120 грамм этана по реакции Вюрца,если

выход продукта реакции составляет 75% плис очень срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.

Ответ:

m (CH3-Cl) = 151.5 г

Объяснение:

4 моль                  x моль

CH3-Cl + Na = CH3-CH3 + NaCl

1 моль              1 моль

n(CH3-Сl) = m/M = 120/30 = 4 моль

4/1 = x/1

x = 4

n(C2H6) = 4 моль

m теор. = M * n = 50.5 * 4 = 202 г

выход = m практ. / m теор. * 100%

0.75 = m практ. / 202

m практ. = 0.75 * 202 = 151.5 г

m (CH3-Cl) = 151.5 г