Сколько литров чистой воды надо добавить к 5 литрам 15%-го раствора кислоты, чтобы получить 10%-й

раствор этой же кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Ответ:

Дано:

V(p-pa к-ты) = 5 л

ω₁(к-ты) = 15% или 0,15

ω₂(к-ты) = 10% или 0,1

Найти:

m(H₂O) - ?

Объяснение:

Для расчетов необходимо знать кислоту. Возьмем к примеру серную к-ту, в справочнике находим плотность 15% серной к-ты. Плотность  равна 1,102 г/мл = 1,102 кг/л

Находим массу раствора: m₁(p-pa H₂SO₄) = 5 л*1,102 кг/л = 5,51 кг

Находим массу серной к-ты в растворе:

m(H₂SO₄) = ω₁(к-ты)*m₁(p-pa H₂SO₄) = 0,15*5,51 кг = 0,8265 кг

Находим массу 10% р-ра:

m₂(p-pa H₂SO₄)= m₁(p-pa H₂SO₄)/ω₂(к-ты) = 0,8265 кг/0,1 = 8,265 кг

Находим массу воды:

m(H₂O) = m₂(p-pa H₂SO₄) - m₁(p-pa H₂SO₄) = 8,265 кг - 5,51 кг = 2,755 кг

Ответ: 2,755 кг