Рассчитайте массовую долю кислорода в оксиде фосфора (V) и выразите её в процентах. В ответе

напишите число с точностью до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Катя.

Ответ:

Ответ: №1, т.к. Mr(P2O5) = 2Ar(P) + 5Ar(O) = 2*31 + 5*16 = 142 и масса кислорода равна 5*16 =80,

рассчитаем массовую долю кислорода w (O) = 80/142 * 100% = 56%

Объяснение:

всё объяснила