При сжигании 7,8 г ароматического углеводорода получено 26,4 г оксида углерода(IV). Относительная

плотность паров данного арена по воздуху равна 2,69. Установите молекулярную формулу этого вещества. Пожалуйста, напишите дано

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Юля.

Дано:

m (СхН2х-6)=7,8 г

m (СО2)=26,4 г

D (возд)=2,69

Найти:

формула-?

Решение:

n=m/M  

Найдем молярную массу углеводорода

М= D(возд)*М(возд)=2,69*29=78 г/моль

Находим количества всех веществ,  

n вещ= m/M=7,8/78=0,1 моль

n СО2= 26,4/44=0,6 моль,  

Пишем соотношение количеств веществ

n( СхН2х-6 ) :    n( СО2 )  =0,1 : 0,6 =1 : 6   ( это коэффициенты в уравнении горения)

СхН2х-6 + О2=6СО2 + (х-3)Н2О ,

подставляем 6 в общую формулу аренов и получаем

С6Н6, бензол М=12*6+6=78 г/моль