При нагревании 11,44 г кристаллической соды получено 4,28 г безводной соли. Определите формулу

кристаллической соды​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Артём.

Ответ:

Na2CO3*10H2O

Объяснение:

Na2CO3*xH2O=Na2CO3+xH2O

количество безводной соды( масса делить на молярную массу)

4,28/106=0,04 моль

масса воды

11,44-4,28=7,16г

количество воды

7,16/18=0,4 моль

на 1 моль соли приходится воды

0,4/0,04=10 моль

Ответ: Na2CO3*10H2O