222 кг натрия бросили в воду. Определите массу образовавшегося гидроксида и объем выделившегося

газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Озарук Денис.

Ответ:

Na + H2O = NaOH + H2

V - кол-во вещества(ню)

V(Na) = 222/23 =9.652моль

тогда V( NaOH) = 9.652моль

m( NaOH)= 9.652 × 40 = 386.08 г

V( H2) = 9.652 моль

тогда его объем равен 9.652 × 22.4 = 216.2 л