Если мы переведем 200 граммов гептана в толуол, сколько водорода образуется ответ должен быть

179,2 литр​

Ответы на вопрос

Отвечает Тетерина Оля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(C₇H₁₆)=200г.

Vm=22,4л./моль

----------------------------

v(H₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу гептана:

M(C₇H₁₆)=7x12+16=84+16=100г./моль

2. Определим количество вещества в 200г. гептпна:

n₁(C₇H₁₆)=m(C₇H₁₆)÷M(C₇H₁₆)=200г.÷100г./моль=2моль

3. Запишем уравнение реакции:

C₇H₁₆ +t°C= C₆H₅-CH₃ (толуол) + 4H₂

по уравнению реакции:

n(C₇H₁₆)=1моль n(H₂)=4моль

по условию задачи:

n₁(C₇H₁₆)=2моль n₁(H₂)=8моль

4. Определим объем водорода количеством вещества 6 моль:

V(H₂)=n₁(H₂)×Vm=8моль×22,4л./моль=179,2л.

5. Ответ: образуется 179,2л. водорода.