относительная плотность газа простого вещества за воздухом равна 2,45 Вычислите молярную массу

вещества и Какая формула. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шибаков Александр.

Ответ:

Это будет хлор Cl₂ .

Молярная масса  M(Cl₂) ≈ 71 г/моль

Объяснение:

Относительная плотность воздуха равна 29 г/моль (т.е. 22,4 л).

Значит плотность газа простого вещества будет в 2,45 раз больше.

Т.к. это газ, значит молекула будет Х₂:

М(Х₂) = 29*2,45 = 71,05 г/моль

Атомарный вес элемента Х = 71,05/2 ≈35,5, и это будет хлор.