Определите молярность раствора, в 250 мл которого содержится 2,5 г гидроксида натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Василий.

Ответ:

0,25 моль/л

Объяснение:

M (NaOH) = 23 + 1 + 16 = 40 г/моль

n = m/n = 2,5/40 = 0,0625 моль в 250 мл

M (молярность р-ра) = 0,0625 моль / 0,25 л = 0,25 моль/л