Помогите решить, пожалуйста вычислить pH раствора 0,20 М уксусной кислоты нейтрализованного

раствором гидроксида натрия той же концентрации: а) на 80% б) на 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцов Лев.

Ответ:

CH3COOH=CH3COO- +H+

[H+]=C(CH3COOH)*Кд=0,2*1,74/10^{5}

Кд-константа диссоциации, табличная величина

Гидроксид натрия - щелочь, диссоциирует полностью.

а) нейтрализация 80%

[H+]=0,8*0,2*1,74/10^{5}

pH=-lg[H+]=-lg(0.8*0,2*1,74/10^{5})≈5,5553

б) аналогично, 90%

pH=-lg[H+]=-lg(0.9*0,2*1,74/10^{5})≈5,504