Массу 54,6 калия растворяли в 450 мл воды. Рассчитайте массовую долю образовавшегося гидроксида

калия (ответ: 15,5 %)

Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Александра.

Ответ:

15,5%

Объяснение:

K+HOH=KOH+H2

M(K)=39г/моль

M(KOH)=56г/моль

Сначала нужно найти массу калия гидроксида:

X=54,6g*56/39=78,4g (KOH)

А потом нам нужно найти массу газа водорода:

Х=54,6g*2/39=2,8g

Нам нужно теперь найти массу раствора:

mp-pa=450ml+54,6g=504,6g

mp pa=504,6g-2,8g=501,8

w=78,4g*100%/501,8g=15,5%