СРОЧНО!!!!!!! ДАЮ 40 БАЛЛОВ. К 100 г раствора соли с ее массовой долей, равной 0,15 добавили 18 г

соли. Вычислите массовую долб соли в полученном растворе. Ответ с точностью до сотых( например, 0,23 )

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Алексей.

Дано:

m(раствора)=100г.

ω=0,15

m(соли)=18

------------------------------

ω(соли)-?

Решение:

1. ω=m(вещества)÷m(раствора)

2.m₁(раствора)=m(раствора)+m(соли)

m₁(раствора)=100г.+18г.=118г.

3. m₁(соли)=ω×m(раствора)=0,15×100г.=15г.

4. m₂(соли)=m₁(соли)+m(соли)=15г.+18г.=33г.

5. Массовая доля нового раствора:

ω₁=m₂(соли)÷m₁(раствора)=33г.÷118г.=0,28

6. Ответ: массовая доля соли в полученном растворе 0,28