Какой объём раствора с массовой долей серной кислоты 60% (плотность 1,5г/см3) и раствора с массовой

долей серной кислоты 30%( плотность 1,2 г/см3) нужно взять для приготовления раствора массой 240 га массовой долей Н2SO4 50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Катерина.
12 г
60*1,5=90
30*1,2 =36
90+36 = 126
126/0,5=252
252-240=12 г