Какой объем водорода (н.у) выделится при действии на металлический алюминий раствора, содержащего

1.5 моль гидроксида натрия?​ !СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.

Ответ:

50.4л

Объяснение:

2al+2naoh+6h2o=3h2+2na[al(oh)4]

n(naoh)=1.5 моль

n(h2)=2,25 моль

V(H2)=Vm*n=2.25*22.4=50.4 л

Отвечает Ашихмин Никита.

Ответ:

Объяснение:

                        1,5 моль                                                 Х л

2 Al        +      2NaOH +6H2O   =    2Na[Al(OH)4]   +  3H2

                   n=2 моль                                                n=3 моль

                                                                                  Vm=22,4 л/моль

                                                                                  V = 67,2 л

1,5 моль   NaOH    -    Х л   Н2

2   моль   NaOH    -   67,2 л  Н2

V(H2) = 1,5 * 67,2 / 2 = 50,4 л