Помогите решить. Смешали 40 г 5%-ного раствора соли и 20 г 10%-ного раствора соли. Вычислить

массовую соли в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

дано

m1(ppa ) = 40 g

W1  = 5%

m2(ppa) = 20 g

W2 = 10%

------------------

W3 -?

m1(вва) = 40 * 5% / 100% = 2 g

m2(вва) = 20*10% / 100% = 2 g

m(  общ ppa) = m1(ppa) + m2(ppa) = 40+20 = 60 g

m(общ вва) = m1+m2 = 2+2 = 4 g

W3 = m(общ вва) / m( общ ppa) * 100% = 4 / 60 * 100% = 6.67%

ответ 6.67%

Объяснение: