Решите пожалуйста срочно, чтобы было расписано дано: решение: 1. Смешали 5г соли и 120г воды.

Какова массовая доля соли в полученном растворе? 2. Найдите массу соли и воды, необходимых для получения 150г 7%-го раствора. 3. К 450г 12%-ного раствора соли добавили 70 г соли. Вычислите массовую долю соли в новом растворе. 4. Смешано 350г 25%-ного и 50г 15%-ного раствора соли. Какова массовая доля соли в новом растворе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ксензова Виктория.

Ответ:

1.Масса раствора = 5+120 = 125 г

1.Масса раствора = 5+120 = 125 гМассовая доля = 5 / 125 * 100% = 4%

Ответ: 4%

2. Масса раствора = 150 г

Масса раствора = 150 гМассовая доля = 7%

Масса раствора = 150 гМассовая доля = 7%Масса вещества = 150*7 / 100% = 10.5 г

Масса раствора = 150 гМассовая доля = 7%Масса вещества = 150*7 / 100% = 10.5 гМасса воды = 150-10.5 = 139.5 г

Ответ: 10.5 г - соли , 139.5 г - воды

3. масса 1 раствора = 450 г

масса 1 раствора = 450 гмассовая доля 1 раствора = 12%

масса 1 раствора = 450 гмассовая доля 1 раствора = 12%масса 1 вещества = 450*12% / 100% = 54 г

масса 1 раствора = 450 гмассовая доля 1 раствора = 12%масса 1 вещества = 450*12% / 100% = 54 гмасса 2 вещества = 70 г

масса 1 раствора = 450 гмассовая доля 1 раствора = 12%масса 1 вещества = 450*12% / 100% = 54 гмасса 2 вещества = 70 гмасса вещества ( общая) = 54+70 = 124 г

масса 1 раствора = 450 гмассовая доля 1 раствора = 12%масса 1 вещества = 450*12% / 100% = 54 гмасса 2 вещества = 70 гмасса вещества ( общая) = 54+70 = 124 гмасса раствора ( новая) = 450+70 = 520 г

масса 1 раствора = 450 гмассовая доля 1 раствора = 12%масса 1 вещества = 450*12% / 100% = 54 гмасса 2 вещества = 70 гмасса вещества ( общая) = 54+70 = 124 гмасса раствора ( новая) = 450+70 = 520 гмассовая доля (новая) = 124 / 520 * 100% =24%

Ответ: 24%

4. масса 1 раствора = 350 г

масса 1 раствора = 350 гмассовая доля 1 раствора = 25%

масса 1 раствора = 350 гмассовая доля 1 раствора = 25%масса 1 вещества = 350*25% / 100% = 87.5 г

масса 1 раствора = 350 гмассовая доля 1 раствора = 25%масса 1 вещества = 350*25% / 100% = 87.5 гмасса 2 раствора = 50 г

масса 1 раствора = 350 гмассовая доля 1 раствора = 25%масса 1 вещества = 350*25% / 100% = 87.5 гмасса 2 раствора = 50 гмассовая доля 2 раствора = 15%

масса 1 раствора = 350 гмассовая доля 1 раствора = 25%масса 1 вещества = 350*25% / 100% = 87.5 гмасса 2 раствора = 50 гмассовая доля 2 раствора = 15%масса 2 вещества = 50*15% / 100% = 7.5 г

масса 1 раствора = 350 гмассовая доля 1 раствора = 25%масса 1 вещества = 350*25% / 100% = 87.5 гмасса 2 раствора = 50 гмассовая доля 2 раствора = 15%масса 2 вещества = 50*15% / 100% = 7.5 гмасса (общая) раствора = 350+50 = 400 г

масса 1 раствора = 350 гмассовая доля 1 раствора = 25%масса 1 вещества = 350*25% / 100% = 87.5 гмасса 2 раствора = 50 гмассовая доля 2 раствора = 15%масса 2 вещества = 50*15% / 100% = 7.5 гмасса (общая) раствора = 350+50 = 400 гмасса (общая) вещества = 87.5 + 7.5 = 95 г

масса 1 раствора = 350 гмассовая доля 1 раствора = 25%масса 1 вещества = 350*25% / 100% = 87.5 гмасса 2 раствора = 50 гмассовая доля 2 раствора = 15%масса 2 вещества = 50*15% / 100% = 7.5 гмасса (общая) раствора = 350+50 = 400 гмасса (общая) вещества = 87.5 + 7.5 = 95 гмассовая доля (общая) = 95 / 400 * 100% =23.75%

Ответ: 23.75%