Вычислить массу Fe2O3, в которой содержится 68 г железа


Ответы на вопрос

Отвечает Аргер Дашка.

Ответ:

m(Fe₂O₃)г.=160г.×68г.÷112г.=97,14г.

Объяснение:

m(Fe)=68г.

-------------------------------

m(Fe₂O₃)-?

Решение:

1. Определим молярную массу оксида железа(lll) и его массу количеством вещества 1моль:

M(Fe₂O₃)=56х2+16х3=112+48=160г./моль

m(Fe₂O₃)=n(Fe₂O₃)×M(Fe₂O₃)=1моль×160г./моль=160г.

2. Определим массу железа в оксида железа(lll):

m(Fe)=M(Fe)×n(Fe)=56г./мольх2моль=112г.

3. Составим пропорцию:

m(Fe₂O₃)160г. содержит m(Fe)112г.

m(Fe₂O₃)г.       содержит   m(Fe)68г.

m(Fe₂O₃)г.=160г.×68г.÷112г.=97,14г.

4. Ответ: 68г. железа содержится в 97,14г.оксида железа(lll)