Написать в ионно молекулярной форме уравнения реакции гидролиза. Определить среду раствора.

Na2SO3+H2O= Cr2(SO3)3+H2O=

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Na2SO3 = 2Na(+) + SO3(2-)  гидролиз по слабому

SO3(2-)+ HOH = HSO3(-) + OH(-)   щелочная среда

2Na(+) + SO3(2-)+ HOH = 2Na(+)+ HSO3(2-) + OH(-)

Na2SO3 + H2O= NaHSO3 + NaOH

Cr2(SO3)3   слабое основание и слабая кислота

Сr2(SO3)3 + 6H2O =2Cr(OH)3 + 3SO2 + 3H2O  среда нейтральная