Какой объем кислорода необходим для сжигания 100 л бутена.


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Матвей.
C4H8 + 6O2 -> 4CO2 + 4H2O
Находим сколько молей составит бутен, разделив объём на 22,4
1n(C4H8)=100/22,4=4,46 моль
n(O2)= 6n(C4H8)
Объём кислорода в 6 раз больше объёма бутена
n(O2)=26,7
v(O2)= 26,7 * 22,4= 600 литров