К 10 г кальция добавили серную кислоту(H2SO4).Вычислите объем выделившегося газа. Допишите

уравнения реакций: 1)K+H2O= 2) K2O+H2O= 3) Mg+H3PO4= 4)Ba+O2= 5)Н2+I2= Даю 30 балов только быстро

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Алина.

Ответ:

дано

m(Ca) = 10 g

H2SO4

-------------

V(H2)-|?

Объяснение:

Ca+H2SO4-->CaSO4+H2

M(Ca) = 40 g/mol

n(Ca) = m/M = 10 / 40 = 0.0025 mol

n(Ca) = n(H2) = 0.0025 mol

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.0025 * 22.4 = 0.056 L

ответ 0.056 л

1) 2K+2H2O= 2KOH+H2

2) K2O+H2O= 2KOH

3) 3Mg+2H3PO4= Mg3(PO4)2+3H2

4) 2Ba+O2=2BaO

5) Н2+I2= 2HJ