К 200 г 10 % раствора хлорида натрия добавили еще 10 г соли. Вычислите массовую долю хлорида натрия

в полученном растворе. С дано и формулой

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Кирилл.

Ответ: 14,3%

Объяснение:

Решается в два действия

1) m(вещества)= W*m(раствора)

2) W² = (m(первого вещества) + m(второго вещества) / m(раствора) + m(второго вещества)

Т.е.

1) 200*0,1=20грамм масса первого вещества

2) (20+10)/(200+10)=0,143*100%=14,3%