Решите задачу: Продуктами полного окисления углеводорода является углекислый газ массой 11 г и вода

массой 5,4 г. Относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 36. Определите формулу углеворода и НАЗОВИТЕ его

Ответы на вопрос

Отвечает Трошова Кристина.

Ответ:

Представим что формула углеводорода СхНу: СхНу+(х+0,25у)О2=хСО2+у/2Н2О

n(CO2)=n(C)=m/Mr=11/44=0,25моль

2n(H2O)=n(H2O)=m/Mr=5,4/18·2=0,6моль

СхНу=0,25:0,6=0,25/0,25:0,6/0,25= 1:2,4=

(1:2,4)·5=5:12 х=5 у=12 Формула углеводорода С5Н12-пентан Mr(CxHy)=2·36=72г/моль Мг(С5Н12)=72г/моль