Объемная доля углекислого газа в смеси с угарным газом составляет 25%. Определить массовую долю

кислорода (в %) в этой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Забейворота Илья.

Ответ:

ω%(O)= 50%

Объяснение:

Дано:

ω%(CO₂)=25%

ω%(CO)=75%

-------------------------

ω%(O)-?

Решение:

1. Пусть имеется 1 моль газовой смеси. Тогда  количество газов соответственно будет:

n₁(CO₂) = 0,25 моль

n₁(СO) = 0,75 моль

2. Определим молярную массу и количество вещества  оксида углерода(IV):

M(CO₂)=44г./моль

m(CO₂) =n₁(CO₂)×44г./моль = 0,25 моль×44г./моль = 11.г

3. Определим молярную массу и количество вещества  оксида углерода(Il):

M(CO)=28г./моль

m(CO) =n₁(CO)×28г./моль = 0,75 моль×28г./моль = 21г.

4.Определим общую массу смеси:

m(смеси)=m(CO₂) +m(CO)=11г.+21г.=32г.

5.  n₁(O)=0,25 моль

     m₁(O)=0,25 моль×16г./моль=4г.

      n₂(O)=0,75 моль

     m₂(O)=0,75 моль×16г./моль=12г.

m(O)=m₁(O)+m₂(O)=4г.+12г.=16г.

6. ω%(O) =m(O)÷m(смеси)=×100%

ω%(O) =16г.÷32г.×100%=50%

Ответ: ω%(O)= 50%