СРОЧНО 2H2+O2=2H2O+570 кДж80г кислород.Найдите выделяемое количество тепла.P.s.Извинияюсь что

возможно перевела немного не так.Не русская.Заранее спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Подлинова Аня.

Ответ:

1425 кДж

Объяснение:

2H2+O2=2H2O+570 кДж

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(О2)=16*2=32 г/моль

получим:

n(О2)=m(О2)/Mr(О2)=80/32=2,5 моль

Составим пропорцию:

При взаимодействии 1 моль О2 выделяется 570 кДж тепла

При взаимодействии 2,5 моль О2 выделяется х кДж тепла

Отсюда: Х=1425 кДж