Из 500г раствора CaCl2 с w=40% выпарили всю воду. Найти растворимость CaCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

Відповідь:

100г CaCl2 на 150 г H2O ( 66,7г CaCl2 на 100г H2O)

Пояснення: m(CaCl2) = 500x0.4=200г

m(H2O) = 500 - 200 = 300г H2O

S(растворимость) = 200/300x100 =66.67г CaCl2 на 100г  H2O