Задача по химии Как относится между собой плотность Гелия He и Кислорода O2 ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Полина.

Ответ:

Объяснение:

1. Используем формулу:

D(газа) = Mr₁ (газа)÷ Mr₂ (газа), где:

D (газа) – относительная плотность;  

Mr₁ (газа) - относительная молекулярная масса одного газа.

Mr₂ (газа) - относительная молекулярная масса другого газа.

2. Определим относительную  плотность кислорода по гелию:

D(He)=Mr(O₂)÷Mr(He)

D(He)=32÷4

D(He)=8

3. Определим относительную  плотность гелия по кислорода :

D(O₂)=Mr(He)÷Mr(O₂)

D(O₂)=4÷32=0,125

4. Ответ:

Относительная плотность кислорода по гелию=8

Относительная плотность гелия по кислороду=0,125