Срочно помогите пожалуйста ! Даю85 Баллов 1. Какое количество SnO2 должно быть восстановлено

углеродом если при этом получается 23,8 г олова? 2. Какой объём оксида углерода (IV) выделится при обжиге 30 г известняка(н.у.)? 3. Сколько граммов алюминия можно получить при восстановлении 102 г Al2O3 углём?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломадин Вова.

Ответ:

Объяснение:

1)      Х моль                       23,8 г

     SnO2      +      C      =      Sn      +      CO2

n=1 моль                           n=1 моль

                                       М = 119 г/моль

                                       m=119 г

Х моль  SnO2   -    23,8 г   Sn

1  моль  SnO2   -    119 г      Sn

n(SnO2) = 1 * 23,8 / 119 = 0,2 моль

           30 г                                      Х л

2)      CaCO3     ->      CaO      +      CO2

      n=1 моль                                n=1 моль

     М = 100 г/моль                     М = 44 г/моль

     m=100 г                                    m=44 г

30 г   СаСО3    -    Х л   СО2

100 г  СаСО3   -   44 г   СО2

V(CO2) = 30 * 44 / 100 = 13,2 л

        102 г                                   Х г

3)    2Al2O3      +      3C     =       4Al      +       3CO2

     n=2 моль                            n=4 моль

    М = 102 г/моль                   М = 27 г/моль

m=204 г                                  m= 108 г

102 г    Al2O3    -   Х г   Al

204 г   Al2O3    -    108 г  Al

m(Al) = 102 * 108 / 204 =54 г