Составьте уравнения реакций, которые нужно провести для осуществления следующих превращений: Al →

Al2(SO4)3 → Na2[Al(OH)6] → Al(NO3)3

Ответы на вопрос

Отвечает Гильфанов Анатолій.

Ответ:

Объяснение:

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

Al(OH)3 + 2NaOH = Na[Al(OH)4]

2Na2[Al(OH)4] + 10HNO3 = 4NaNO3 + 2Al(NO3)3 + 9H2O