Рассчитайте массу соляной кислоты с массовой долей HCL 15% необходимой для нейтрализации раствора,

содержащего NaOH массой 100 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

Ответ:

608,33 г

Объяснение:

HCl + NaOH ---> NaCl + H2O

n(NaOH) = 100/40 = 2,5 моль

n(HCl) = n(NaOH) = 2,5 моль

m(HCl) = 2,5*36,5 = 91,25 г

m(HCl)р-ра = 91,25/0,15 = 608,33 г