1. Рассчитайте массовую длю в полученном растворе, если к 80 г 10% раствора добавили 20 г воды.

2. Определите массовую долю в полученном растворе, если смешали растворы 100 г. 10% и 200г 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестёркина Настя.

Ответ:

Объяснение:

1. Масса в-ва=80г*0.1=8г

Масса полученного раствора 80+20=100г

8г/100г=0.08=8%

2.Масса полученного раствора 300г

Масса в-ва в первом растворе=100г*10%=10г

Во втором=200г*20%=40г

Масса в-ва в полученном растворе 50г

50г/300г=0.167=16.7%