5 - 9 классы Химия 5+3 б 25 грамм кальция растворили в соляной кислоте. определите массу и объем

выделевшегося газа 8 класс Дам 40 б

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

Ответ:

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

M=40 г/моль    Ym=22.4л/моль

1.n(Са) = 25/40=0,625 моль

2.n(H)=n/2(Са)=0,3125 моль

3.Y(H2)= 0,3125 * 22,4 = 7 л

7 л = 7 000 мл = 7 000 г.

Ответ:m(H2) = 7 кг.; Y(H2) = 7 л.

бъяснение:

Отвечает Громский Глеб.

Ответ:

1,25 г и 14 л

Объяснение:

Дано:

m (Ca) = 25 грамм

m (H₂) - ?

V (H₂) - ?

Решение:

Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂

ν(Ca) = \frac{25}{40} = 0,625 моль

V (H₂) = 0,625 * 22,4 = 14 л

m (H₂) = 0,625 * 2 = 1,25 г