25 грамм кальция растворили в соляной кислоте. определите массу и объем выделевшегося газа 8 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

Реакция взаимодействия карбоната кальция с соляной кислотой описывается следующим уравнением химической реакции:

СаСО3 + 2НCl = СаCl2 + CO2 + Н2О;

1 моль мела взаимодействует с 2 моль кислоты. При этом выделяется 1 моль углекислого газа.

Вычислим химическое количество имеющегося известняка.

М СаСО3 = 40 + 12 + 16 х 3 = 100 грамм/моль;

N СаСО3 = 25 / 100 = 0,25 моль;

При растворении такого количества мела выделится 0,25 моль диоксида углерода.

Вычислим его вес и объем.

М СО2 = 12 + 16 х 2 = 44 грамм/моль;

м СО2 = 44 х 0,25 = 11 грамма;

1 литр идеального газа принимает объем, составляющий 22,4 литра (при нормальных условиях).

Объем газа составит:

V СО2 = 0,25 х 22,4 = 5,6 литра;

Ответ: вес(44грамм\моль), масса(11 грамма), объем (5,6 литра).

Отвечает Мытько Матвей.

Ответ:напишем реакцию

Ca+2HCl=CaCl2 + H2 стрелка вверх

Найдем количество кальция

n=m/M=25/40=0.625 моль

Так как n(Ca)=n(H2) = 1:2= 0.3125

Найдем объем газа

V(H2)=n*Vm=0.3125*22.4=7 литров

Найдем массу газа

m=n*M=0.3125*2=0.625 г

Вроде так

Объяснение: