налейте в пробирку 1 мл раствора медного купороса и прилейте 1-2 мл раствора щёлочи. Что

наблюдаете? Добавляйте к содержимому пробирки разбавленную серную кислоту до исчезновения осадка. Запишите молекулярные и ионные уравнения проведённых реакций ​

Ответы на вопрос

Отвечает Раздобарин Миша.

Ответ:

Объяснение:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 ↓+ 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ (синий осадок)

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O