4 г. гидроксида натрия вступили в реакцию с оксидом углерода вступили в реакцию с оксидом углерода

(IV) (н.у.) определите объем воды, который образовался в результате данной реакции,

Ответы на вопрос

Отвечает Щепотин Артем.

Ответ:

1.8 мл

Объяснение:

NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

n(NaOH)=4/40=0.1моль

n(NaOH):n(H2O)=1:1=>n(H2O)=0.1моль

m(H2O)=0.1×18=1.8г

m(H2O)=p(H2O)×V(H2O)====>

==>V(H2O)=m(H2O)/p(H2O)=1.8/1= 1.8см^3=1.8 мл