Осуществите цепочку превращений: P -> P2O5 -> Ca3(PO4)2 -> Ca(OH)2 -> CaCl2

Желательно акцент не на самом ответе, а на объяснении, почему именно это нужно сделать :P

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Алексей.

2P+2CO= P2O5 +2C

P2O5+3CaO= Ca3(PO4)2

Ca3(PO4)2+6H2O=3Ca(OH)2+2H3PO4

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O