Какую массу фосфора надо сжечь для получения оксида фосфора (V) массой 7,1 г? Срочно нужно

помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Якушенко Диана.

4P + 5O2 ---> 2P2O5

n(P2O5) = 7,1 г / 142 г / моль = 0,05 моль

n(P) = 0,05 * 2 = 0,1 моль

m(P) = 1 моль * 31 г / моль = 3,1 г

Ответ: 3,1 г

Отвечает Шекунова Злата.

Дано: m(P2O5)=7,1 г.

Найти: m(Р) =?

4P+ 5O2 = 2P2O5

ν(P2O5) = m(P2O5)/ М(P2O5) = 7,1:142 = 0,05 моль.

ν(P2O5)= 2•ν(P) = 2• 0,05= 0,1 моль.

Ответ

m(Р) = ν(Р) • М(Р) = 0,1• 31 = 3,1 г.