Смешали кислоту массой 27,5 г и соль массой 10,7 г. Найти массовую долю соли в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Ваня.

Дано:                                                 Решение

mк  = 27,5г                             w = mс / mр * 100%

mс = 10,7г                               mр = mк + mс

------------------                           w = mc / (mк + mc) * 100%

w - ?                                        w = 10,7г / (27,5г + 10,7г) * 100% = 28%

                                               Ответ: w = 28%