По уравнению реакции O2 +K →K2O, вычислите объём кислорода (н.у) , если в реакцию с кислородом

вступило 390 г калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Елизавета.

Ответ:

56 л

Объяснение:

Найдем кол-во вещества калия:

n(K) = m / M = 390 г / 39 = 10 моль

Составим уравнение реакции:

4K + O₂ = 2K₂O

Составим пропорцию:

10 моль / 4  = x моль / 1 (знаменатели дробей - коэффициенты в уравнении реакции)

x = n(O₂) = 2,5 моль

n(O₂) = V / Vm, где Vm - универсальная газовая постоянная, равная 22,4 л/моль

V(O₂) = n * Vm = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 л