Сколько нужно граммов металла нужно взять для получения 80г оксида магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Фирсова Оля.
2Mg+O2=>2MgO
1)Определим количество MgO
v(MgO)=80/40=2 моль
2)Определим количество Mg
v(Mg)=v(MgO)
3)Определим массу Mg
m(Mg)=v(Mg)•M=2•24=48 г
Ответ: 48 г