Проверочная работа по теме: «Закон сохранения массы веществ. Типы химических реакций» 8 класс

Расставить коэффициенты в уравнения химических реакций. Указать тип каждой реакции (в скобках). Вариант 1 Вариант 2 1) P+Cl2->PCI5 2) Fe(OH)++H,SO,->Fe,(SO4);+H, 3) AgNO3->Ag+NO2+02 4) Fe(OH)3->Fe2O3+H,O 5) Al+CuCL2->AlCl3+Cu 6) Cr2O3+HCI->CrCl5+H,O 7) N2+H2->NH3 8) Fe+H,O->Fe;O4+H2 9) H2+Cl2->HCL 10) Mg+N2->Mg3N2 1) Ca3(PO4)2H,SO2->CaSO.+H,PO, 2) P+S->P,S5 3) AI(OH)3->AI2C3+H,O 4) P, O-+ NaOH->Na, PO, +H, O 5) Fe+Cl; ->FeCl3 6) KBr+ Cl2-> KCL+Br2 7) Al+C->ALLC3 8) KNO2->KNO2+02 9) К,О+н,20->контакт 10) Ca+H,0->Ca(OH),+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Никита.

Ответ:

Объяснение:

1) 2P +5 Cl2 = 2PCl5 (соединение)

2)2 Fe(OH)3 +3 H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O (обмен)

3) 2AgNO3 ->2Ag +2 NO2 + O2 (разложение)

4) 2Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O (разложение)

5) 2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu  (замещение)

6) Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O (обмен)

7) N2 + 3H2 = 2NH3 (соединение)

8) 3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2 (замещение)

9) H2 + Cl2 = 2HCl (соединение)

10) 3Mg + N2 = Mg3N2 (соединение)

1) Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4 (обмен)

2) 2P + 5S = P2S5 (соединение)

3) 2Al(OH)3 -> Al2O3 + 3H2O (разложение)

4) P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O (обмен)

5) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 (соединение)

6) 2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2 (замещениЕ)

7) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 (соединение)

8) 2KNO3 -> 2KNO2 + O2 (разложение)

9) K2O + H2O = 2KOH (соединение)

10) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 (замещение)